Programme des Rencontres

13 - 14 - 15 décembre 2021

Palais des Congrès de Paris

Le programme détaillé des 23es Rencontres de Neurologies

Jour par jour, salle par salle.

Mardi 14 Décembre 2021

Salle 1
Salle 2
Salle 3
Salle 4
Salle 5

Maladie de Parkinson

    Coordinateurs :
  • Ana Marques (Clermont-Ferrand)
  • Caroline Moreau (Lille)
09h30 - 10h30
Salle 1
Intérêt des objets connectés dans la prise en charge de la maladie de Parkinson
  • Alexis Mathieu (Paris)
  • Caroline Moreau (Lille)
10h30 - 11h00
Pause
11h00 - 12h00
Salle 1

Rôle de l’alpha-synucléine dans la maladie de Parkinson : controverse

Un coupable évident
  • Pascal Derkinderen (Nantes)
L’innocent sur les lieux du crime ?
  • David Devos (Lille)
12h30 - 13h30
Salle 1

Symposium

La thérapie de reconstitution immunitaire est-elle le changement de système attendu ?

De la théorie à la pratique

 

Modérateur : Pr Jérôme DE SEZE (Strasbourg)

Orateurs : Pr Gilles EDAN (Rennes) & Pr Patrick VERMERSCH (Lille)

    Avec le soutien de :
  • Merck Serono

Top 5 de la neurologie

    Coordinateur :
  • Thomas De Broucker (Saint-Denis)
14h00 - 14h30
Salle 1
Vasculaire
  • David Calvet (Paris)
14h30 - 15h00
Salle 1
Inflammatoire
  • Carole Henry (Saint-Denis)
15h00 - 15h30
Pause
15h30 - 16h00
Salle 1
Périphérique/SLA
  • Timothée Lenglet (Paris)
16h00 - 16h30
Salle 1
Extra-pyramidal
  • Emmanuel Flamand-Roze (Paris)
16h30 - 16h45
Pause
16h45 - 17h15
Salle 1
Cognitif
  • Nicolas Villain (Paris)
17h15 - 17h45
Salle 1
Onco-neurologie/paranéo
  • Ahmed Idbaih (Paris)
18h00 - 19h15
Salle 1

Symposium

Du mouvement anormal à la migraine chronique : quel point commun ?

    Avec le soutien de :
  • Allergan

Démences

    Coordinateur :
  • Pierre Krolak-Salmon (Lyon)
09h30 - 10h30
Salle 2

Troubles neuro-cognitifs : peut-on encore parler de mono-pathologies ?

Introduction
  • Pierre Krolak-Salmon (Lyon)
État des connaissances sur les colésions cérébrales à l’origine d’un trouble cognitif
  • Olivier Rouaud (Lausanne)
Peut-on réellement parler d’un profil neuropsychologique typique de maladie d’Alzheimer ?
  • Nicolas Villain (Paris)
Discussion autour d’un modèle de réserve cognitive
  • Nicolas Villain (Paris)
  • Olivier Rouaud (Lausanne)
  • Pierre Krolak-Salmon (Lyon)
10h30 - 11h00
Pause
11h00 - 12h00
Salle 2

Neurologues et médecins généralistes : une formation par simulation digitale pour repérer les troubles cognitifs en médecine générale

Introduction
  • Pierre Krolak-Salmon (Lyon)
Présentation de l’atelier digital
  • Thibaud Lebouvier (Lille)
Discussion autour de l’utilisation de l’enseignement par simulation par les neurologues à destinée de leurs correspondants de médecine générale
  • Christophe Magnier (Lyon)
  • Pierre Krolak-Salmon (Lyon)
  • Thibaud Lebouvier (Lille)
12h30 - 13h30
Salle 2

Symposium

Perspectives de prise en charge des patients parkinsoniens au stade des complications motrices

Modérateur : Giovanni Castelnovo (Nîmes)

 

12h30-12h50 : Outils d’identification des patients insuffisamment contrôlés par traitement oral – Nathalie Patte Karsenti (Boulogne-Billancourt)

 

12h50- 13h10 : Instauration et suivi des traitements de 2ème ligne en pratique générale – Cécile Aerts (Montpellier)

 

13h10-13h30 : Discussion/table ronde

    Avec le soutien de :
  • AbbVie

Neuromusculaire

    Coordinateur :
  • Yann Péréon (Nantes)
14h00 - 15h00
Salle 2
Comment j’explore une intolérance à l’effort
  • Leonard Féasson (Saint-Etienne)
15h00 - 15h30
Pause
15h30 - 16h30
Salle 2
Comment j'utilise les nouveaux traitements des maladies neuromusculaires dysimmunitaires
  • Céline Tard (Lille)
16h30 - 16h45
Pause
16h45 - 17h45
Salle 2
Comment je m’oriente en cas de possible neuropathie génétique
  • Tanya Stojkovic (Paris)

Sclérose en plaques

    Coordinateur :
  • Éric Thouvenot (Nîmes)
09h30 - 10h30
Salle 3
Infections et SEP :

Recommandations et cas pratiques

  • Caroline Papeix (Paris)
  • Christine Lebrun-Frénay (Nice)
10h30 - 11h00
Pause
11h00 - 11h30
Salle 3
Switch thérapeutique
  • Jérôme de Sèze (Strasbourg)
11h30 - 12h00
Salle 3
Stratégies thérapeutiques dans les NMOSD et MOGAD
  • Romain Marignier (Lyon)
12h30 - 13h30
Salle 3

Symposium

Est-ce une myasthénie auto-immune? Quelles sont les nouvelles approches thérapeutiques ?

- Cas cliniques interactifs de diagnostics différentiels de myasthénie : Dr Céline tard

 

- Depuis le PNDS de 2015 quelles sont les nouvelles perspectives thérapeutiques : Pr Yann Péréon

    Avec le soutien de :
  • UCB Pharma

Neurovasculaire

    Coordinateur :
  • Yannick Béjot (Dijon)
14h00 - 15h00
Salle 3
Stratégies de revascularisation aiguë des infarctus cérébraux

Les nouvelles recommandations en pratique

  • Mikaël Mazighi (Paris)
15h00 - 15h30
Pause
15h30 - 16h30
Salle 3
Cardiologie interventionnelle dans la pathologie neurovasculaire
  • Luc Lorgis (Dijon)
16h30 - 16h45
Pause
16h45 - 17h45
Salle 3
AVC et maladies systémiques inflammatoires et auto-immunes
  • Yannick Béjot (Dijon)
08h15 - 09h30
Salle 4

Symposium

Imagerie moléculaire : Résolution de situations cliniques complexes dans les maladies neurodégénératives

Oratrice : Pr Florence Le Jeune (Rennes)

    Avec le soutien de :
  • GE Healthcare

Santé connectée et neurologie, enjeux et perspectives

    Coordinateur :
  • Philippe Derambure (Lille)
09h30 - 10h30
Salle 4
Retours d’expérience sur la plateforme de santé Prédice en Haut-de-France
  • Grégoire Smith (Lille)
  • Philippe Derambure (Lille)
L'innovation technologique au service des patients souffrant d'épilepsie : les outils de détection des crises
  • William Szurhaj (Amiens)
10h30 - 11h00
Pause
11h00 - 12h00
Salle 4
Retours d’expérience et futur de la plateforme digitale de suivi de maladies neurologiques
  • Jonathan Schreiber (Overijse)
Les différents modèles de financement des outils de santé connectée : quel rôle pour le payeur public ?
  • Benoît Salaün (Boulogne-Billancourt)
12h30 - 13h30
Salle 4

Symposium

Prise en charge de l'épilepsie pharmacorésistante : quoi de neuf ?

Modération Jean-Philippe Delabrousse-Mayoux (Creysse)

 

  • L’objectif zéro crise : mythe ou réalité ? | Louise Tyvaert (Nancy)
  • L’épilepsie, au-delà des crises | Philippe Derambure (Lille)
  • Questions/réponses
    Avec le soutien de :
  • Angelini Pharma

Rééducation

Quelles nouveautés dans la prise en charge rééducative de la SEP ?

    Coordinateurs :
  • Alexia Potet (Reims)
  • Clara Debarle (Paris)
14h00 - 14h30
Salle 4
Rééducation cognitive dans la SEP
  • Sophie Jacquin-Courtois (Lyon)
14h30 - 15h00
Salle 4
Rééducation motrice et activité physique dans la SEP :

timing et intensité

  • Jonathan Levy (Garches)
15h00 - 15h30
Pause
15h30 - 16h00
Salle 4
Prise en charge des troubles vésico-sphinctériens et génito-sexuels dans la SEP
  • Rebecca Haddad (Paris)
16h00 - 16h30
Salle 4
Parcours de soins et établissements et services d'accompagnement de Personnes suivies d'une SEP
  • Pascale Pradat-Diehl (Paris)
16h30 - 16h45
Pause
16h45 - 17h15
Salle 4
Prise en charge des troubles de l’équilibre dans la SEP
  • Edwin Regrain (Reims)
14h00 - 16h00
Salle 5

Workshop

Prise en charge de la maladie de Parkinson : comment ma pratique va-t-elle évoluer ?

Ateliers d’échanges scientifiques et de partage d’expériences

 

14h00-15h00

Innovations dans la prise en charge du patient parkinsonien

Dr Drapier, Rennes

Dr Cochen de Cock, Montpellier

 

15h00-16h00

Mise en route des traitements chez le patient parkinsonien : partage d’expériences

Dr Zagnoli, Brest

Dr Alonzo, Marseille

Dr Carrière, Lille

    Avec le soutien de :
  • Laboratoire Aguettant