Programme des Rencontres

13 - 14 - 15 décembre 2021

Palais des Congrès de Paris

Le programme détaillé des 23es Rencontres de Neurologies

Jour par jour, salle par salle.

Mardi 14 Décembre 2021

Salle 1
Salle 2
Salle 3
Salle 4

Maladie de Parkinson

    Coordinateurs :
  • Ana Marques (Clermont-Ferrand)
  • Caroline Moreau (Lille)
09h30 - 10h30
Salle 1
Intérêt des objets connectés dans la prise en charge de la maladie de Parkinson
  • Alexis Mathieu (Paris)
  • Caroline Moreau (Lille)
10h30 - 11h00
Pause
11h00 - 12h00
Salle 1

Rôle de l’alpha-synucléine dans la maladie de Parkinson : controverse

Un coupable évident
  • Pascal Derkinderen (Nantes)
L’innocent sur les lieux du crime ?
  • David Devos (Lille)
12h30 - 13h30
Salle 1

Symposium

SEP

    Avec le soutien de :
  • Merck France

Top 5 de la neurologie

    Coordinateur :
  • Thomas De Broucker (Saint-Denis)
14h00 - 17h45
Salle 1
Vasculaire
  • David Calvet (Paris)
Inflammatoire
  • Carole Henry (Saint-Denis)
Périphérique/SLA
  • Timothée Lenglet (Paris)
Extra-pyramidal
  • Emmanuel Flamand-Roze (Paris)
Cognitif
  • Nicolas Villain (Paris)
Onco-neurologie/paranéo
  • Ahmed Idbaih (Paris)
18h00 - 19h15
Salle 1

Symposium

Programme en cours d’élaboration

    Avec le soutien de :
  • Allergan

Démences

    Coordinateur :
  • Pierre Krolak-Salmon (Lyon)
09h30 - 10h30
Salle 2

Troubles neuro-cognitifs : peut-on encore parler de mono-pathologies ?

Introduction
  • Pierre Krolak-Salmon (Lyon)
État des connaissances sur les colésions cérébrales à l’origine d’un trouble cognitif
  • Olivier Rouaud (Lausanne)
Peut-on réellement parler d’un profil neuropsychologique typique de maladie d’Alzheimer ?
  • Maxime Bertoux (Lille)
Discussion autour d’un modèle de réserve cognitive
  • Maxime Bertoux (Lille)
  • Olivier Rouaud (Lausanne)
  • Pierre Krolak-Salmon (Lyon)
10h30 - 11h00
Pause
11h00 - 12h00
Salle 2

Neurologues et médecins généralistes : une formation par simulation digitale pour repérer les troubles cognitifs en médecine générale

Introduction
  • Pierre Krolak-Salmon (Lyon)
Présentation de l’atelier digital
  • Michaël Rochoy (Lille)
  • Thibaud Lebouvier (Lille)
Discussion autour de l’utilisation de l’enseignement par simulation par les neurologues à destinée de leurs correspondants de médecine générale
  • Christophe Magnier (Lyon)
  • Pierre Krolak-Salmon (Lyon)
  • Thibaud Lebouvier (Lille)
12h30 - 13h30
Salle 2

Symposium

Parkinson

    Avec le soutien de :
  • AbbVie

Neuromusculaire

    Coordinateur :
  • Yann Péréon (Nantes)
14h00 - 15h00
Salle 2
Comment j’explore une intolérance à l’effort
  • Leonard Féasson (Saint-Etienne)
15h00 - 15h30
Pause
15h30 - 16h30
Salle 2
Comment je vais utiliser les nouveaux traitements des maladies neuromusculaires dysimmunitaires
  • Céline Tard (Lille)
16h30 - 16h45
Pause
16h45 - 17h45
Salle 2
Comment je m’oriente en cas de possible neuropathie génétique
  • Tanya Stojkovic (Paris)

Sclérose en plaques

    Coordinateur :
  • Éric Thouvenot (Nîmes)
09h30 - 10h30
Salle 3
Infections et SEP :

Recommandations et cas pratiques

  • Caroline Papeix (Paris)
  • Christine Lebrun-Frénay (Nice)
10h30 - 11h00
Pause
11h00 - 11h30
Salle 3
Switch thérapeutique
  • Jérôme de Sèze (Strasbourg)
11h30 - 12h00
Salle 3
12h30 - 13h30
Salle 3

Symposium

Myasténie

« Est-ce une myasthénie auto-immune? Quelles sont les nouvelles approches thérapeutiques ? »

- Cas cliniques interactifs de diagnostics différentiels de Myasthénie : Dr Céline tard (Votes interactifs)

- Depuis le PNDS de 2015 quelles sont les nouvelles perspectives thérapeutiques : Pr Yann Pereon

    Avec le soutien de :
  • UCB Pharma

Neurovasculaire

    Coordinateur :
  • Yannick Béjot (Dijon)
14h00 - 15h00
Salle 3
Stratégies de revascularisation aiguë des infarctus cérébraux

Les nouvelles recommandations en pratique

  • Mikael Mazighi (Paris)
15h00 - 15h30
Pause
15h30 - 16h30
Salle 3
Cardiologie interventionnelle dans la pathologie neurovasculaire
  • Luc Lorgis (Dijon)
16h30 - 16h45
Pause
16h45 - 17h45
Salle 3
AVC et maladies systémiques inflammatoires et auto-immunes
  • Yannick Béjot (Dijon)
08h15 - 09h30
Salle 4

Symposium

Contribution de l’imagerie moléculaire à la résolution de situations cliniques complexes dans les maladies neurodégénératives

Oratrice : Pr Florence Lejeune

    Avec le soutien de :
  • GE Healthcare

Santé connectée

    Coordinateur :
  • Philippe Derambure (Lille)
09h30 - 10h30
Salle 4
Programme en cours d’élaboration
10h30 - 11h00
Pause
11h00 - 12h00
Salle 4
Programme en cours d’élaboration
12h30 - 13h30
Salle 4

Symposium

Épilepsie

    Avec le soutien de :
  • Arvelle-Angelini Pharma

Rééducation

Quelles nouveautés dans la prise en charge rééducative de la SEP ?

    Coordinateurs :
  • Alexia Potet (Reims)
  • Clara Debarle (Paris)
14h00 - 14h30
Salle 4
Rééducation cognitive dans la SEP
  • Sophie Jacquin-Courtois (Lyon)
14h30 - 15h00
Salle 4
Rééducation motrice et activité physique dans la SEP :

timing et intensité

  • Jonathan Levy (Garches)
15h00 - 15h30
Pause
15h30 - 16h00
Salle 4
Prise en charge des troubles vésico-sphinctériens et génito-sexuels dans la SEP
  • Rebecca Haddad (Paris)
16h00 - 16h30
Salle 4
Parcours de soins et établissements et services d'accompagnement de Personnes suivies d'une SEP
  • Pascale Pradat-Diehl (Paris)
16h30 - 16h45
Pause
16h45 - 17h15
Salle 4
Prise en charge des troubles de l’équilibre dans la SEP
  • Edwin Regrain (Reims)