Programme des Rencontres

13 - 14 - 15 décembre 2021

Palais des Congrès de Paris

Le programme détaillé des 23es Rencontres de Neurologies

Jour par jour, salle par salle.

Lundi 13 Décembre 2021

Salle 1
Salle 2
Salle 3
Salle 4

Confins neurologie & psychiatrie

Involution cognitive des pathologies psychiatriques vieillissantes

    Coordinateur :
  • Catherine Thomas-Antérion (Lyon)
09h30 - 10h30
Salle 1
Épidémiologie, sémiologie et ajustement des traitements psychotropes

Mise au point et cas cliniques

  • Jean-Michel Dorey (Bron)
  • Mathieu Herrmann (Bron)
10h30 - 11h00
Pause
11h00 - 12h00
Salle 1
Sémiologie et diagnostics différentiels : place des biomarqueurs

Mise au point et cas cliniques

  • Jean-Michel Dorey (Bron)
  • Mathieu Herrmann (Bron)
12h30 - 13h30
Salle 1

Symposium

SEP

    Avec le soutien de :
  • Novartis

Meet the experts

    Coordinateur :
  • Constance Flamand-Roze (Paris)
14h00 - 17h45
Salle 1
Sclérose en plaques
  • Céline Louapre (Paris)
Mouvements anormaux
  • Emmanuel Flamand-Roze (Paris)
Neuropathies périphériques
  • Cécile Cauquil (Le Kremlin Bicêtre)
AVC
  • Sébastien Richard (Nancy)
Migraines et céphalées
  • Jérôme Mawet (Paris)
Épilepsie
  • Louise Tyvaert (Nancy)
18h00 - 19h15
Salle 1

Symposium

SEP

    Avec le soutien de :
  • Celgène - BMS

Imagerie fonctionnelle

    Coordinateur :
  • Florence Le Jeune (Rennes)
09h30 - 10h30
Salle 2
Programme en cours d’élaboration
10h30 - 11h00
Pause
11h00 - 12h00
Salle 2
Programme en cours d’élaboration
12h30 - 13h30
Salle 2

Symposium

Comment préserver l'autonomie des patients atteints de SEP ?

- Comment détecter et évaluer précocement la progression du handicap en dehors des poussées ? 

- Quelle prise en charge proposer au patient pour prévenir la progression du handicap ? 

- Qu'en est-il de la perception des patients ?

 

Orateurs : Dr Claude Mékiès et Dr Cécile Donzé. 

    Avec le soutien de :
  • Roche

Neuro-ophtalmologie

    Coordinateur :
  • Laurent Laloum (Paris)
14h00 - 14h30
Salle 2
Neuropathie optique ischémique aiguë :

quelles précautions le jour même, quels examens en urgence, et ensuite ?

  • Michael Obadia (Paris)
14h30 - 15h00
Salle 2
Névrite optique à IRM cérébrale normale, le danger
  • Romain Deschamps (Paris)
15h00 - 15h30
Pause
15h30 - 16h00
Salle 2
Diplopie, ptôsis :

comment et jusqu’où rechercher une myasthénie ?

  • Pascal Laforêt (Garches)
16h00 - 16h30
Salle 2
Restaurer la vision/la fonction visuelle après un AVC
  • Sylvie Chokron (Paris)
16h30 - 16h45
Pause
16h45 - 17h15
Salle 2
Diplopie en pratique quotidienne, les bons réflexes, la bonne démarche
  • Laurent Laloum (Paris)
17h15 - 17h45
Salle 2
Baisse visuelle progressive : attention aux causes curables méconnues
  • Ayman Tourbah (Garches)

Épilepsie

    Coordinateur :
  • Louise Tyvaert (Nancy)
09h30 - 10h00
Salle 3
« Peur sur la crise », la peur ictale :

indice pertinent ou leurre ?

  • Alexandra Montavont (Lyon)
10h00 - 10h30
Salle 3
Grilles d'évaluation psychiatrique en consultation :

jouer et gagner !

  • Julien Biberon (Tours)
10h30 - 11h00
Pause
11h00 - 11h30
Salle 3
SUDEP : en parler et donner des outils de prévention !
  • Sylvain Rheims (Lyon)
11h30 - 12h00
Salle 3
« Je veux allaiter docteur ! » :

épilepsie et post-partum

  • Sophie Dupont (Paris)
12h30 - 13h30
Salle 3

Symposium

Épilepsie

    Avec le soutien de :
  • UCB Pharma

Actualités neurologiques

14h00 - 15h00
Salle 3
Épilepsie et grossesse
  • Franck Semah (Lille)
15h00 - 15h30
Pause
15h30 - 16h30
Salle 3
Biomarqueurs et maladie d’Alzheimer
  • Nicolas Villain (Paris)
16h30 - 16h45
Pause
16h45 - 17h45
Salle 3
Programme en cours d’élaboration

Nouvelles technologies

    Coordinateur :
  • Mikaël Cohen (Nice)
09h30 - 10h00
Salle 4
Nouvelles technologies en MPR
  • Cécile Donzé (Lille)
10h00 - 10h30
Salle 4
Expérience de télé-rééducation pendant la pandémie de Covid-19
  • Philippe Gallien (Rennes)
10h30 - 11h00
Pause
11h00 - 11h30
Salle 4
Chatbots et neurologie
  • Benoît Brouard (Paris)
11h30 - 12h00
Salle 4
Les nouvelles technologies au service de l’examen neurologique
  • Mikaël Cohen (Nice)
12h30 - 13h30
Salle 4

Symposium

Démences

    Avec le soutien de :
  • Lundbeck

Confins neurologie et cardiologie

    Coordinateur :
  • David Montaigne (Lille)
14h00 - 15h00
Salle 4
Quelles modalités de dépistage de la fibrillation atriale après un accident vasculaire cérébral en 2021 ?
  • Sandro Ninni (Lille)
15h00 - 15h30
Pause
15h30 - 16h30
Salle 4
Accident cardiovasculaire cardioembolique :

rôle du radiologue cardiovasculaire

  • François Pontana (Lille)
16h30 - 16h45
Pause
16h45 - 17h45
Salle 4
Pathologies neurovasculaires, attention à la peau
  • Caroline Chopinet (Lille)