Programme des Rencontres

16 - 17 - 18 décembre 2019

Palais des Congrès de Paris

Mercredi 18 Décembre 2019

Salle 1
Salle 2
Salle 3
Salle 4

Neurovasculaire

    Coordinateur :
  • Pr Yannick Béjot (Dijon)
09h30 - 10h30
Salle 1
Diagnostic et prise en charge des malformations vasculaires cérébrales
  • Pr Olivier Naggara (Paris)
10h30 - 11h00
Pause
11h00 - 12h00
Salle 1
Gestion des antithrombotiques dans les situations neurovasculaires complexes
  • Pr Yannick Béjot (Dijon)
12h00 - 12h30
Pause
12h30 - 13h30
Salle 1

Déjeuner-débat

« Maladie de Parkinson au stade des complications motrices : vers une prise en charge optimisée »

  • 12h30-13h00 : Quand optimiser les traitements ? - Dr Cécile Hubsch (Paris)
  • 13h00-13h30 : Suivi au long cours des traitements de seconde ligne - Dr Caroline Giordana (Nice)

Modérateur : Pr Jean-Luc Houeto (Poitiers)

    Avec le soutien de :
  • Abbvie

Club des mouvements anormaux

    Coordinateurs :
  • Pr Emmanuel Flamand-Roze (Paris)
  • Pr Mathieu Anheim (Strasbourg)
14h00 - 14h30
Salle 1
Tout sur le tremblement dans la maladie de Parkinson
  • Dr Solène Frismand (Nancy)
14h30 - 15h00
Salle 1
Les mouvements anormaux héréditaires rares traitables
  • Pr Mathieu Anheim (Strasbourg)
15h00 - 15h30
Pause
15h30 - 16h30
Salle 1
Cas cliniques en vidéo
  • Pr Emmanuel Flamand-Roze (Paris)
16h30 - 16h45
Pause
16h45 - 17h45
Salle 1
Cas cliniques en vidéo
  • Pr Emmanuel Flamand-Roze (Paris)

Neuromusculaire - ENMG / Partie 1

    Coordinateur :
  • Pr Yann Péréon (Nantes)
09h30 - 10h30
Salle 2
Comment prendre en charge une douleur musculaire ?
  • Dr Céline Tard (Lille)
10h30 - 11h00
Pause
11h00 - 12h00
Salle 2
Comment explorer l’activité musculaire excessive en ENMG ?
  • Dr Philippe Petiot (Lyon)
12h00 - 12h30
Pause
12h30 - 13h30
Salle 2

Déjeuner-débat

CGRP et migraine : une belle histoire

Dr Christian Lucas (Lille)

Dr Solene De Gaalon (Nantes)

Dr Haiel Alchaar (Nice)

    Avec le soutien de :
  • Teva Santé

Neuromusculaire - ENMG / Partie 2

    Coordinateur :
  • Pr Yann Péréon (Nantes)
14h00 - 15h00
Salle 2
Comment explorer la jonction neuromusculaire ?
  • Dr Jean-Baptiste Noury (Brest)
15h00 - 15h30
Pause
15h30 - 16h30
Salle 2
Comment explorer un ptosis ?
  • Dr Fabien Zagnoli (Brest)
16h30 - 16h45
Pause
16h45 - 17h45
Salle 2
Comment traiter une myasthénie ?
  • Dr Armelle Magot (Nantes)

Céphalées - migraines

    Coordinateur :
  • Dr Christian Lucas (Lille)
09h30 - 10h00
Salle 3
Actualités concernant les céphalées non migraineuses
  • Dr Solène De Gaalon (Nantes)
10h00 - 10h30
Salle 3
Actualités concernant la migraine
  • Dr Christian Lucas (Lille)
10h30 - 11h00
Pause
11h00 - 12h00
Salle 3
Céphalées et migraines :

Les réponses à toutes vos questions... ou presque !

  • Dr Christian Lucas (Lille)
  • Dr Solène De Gaalon (Nantes)

Les biothérapies pour la neurologie

    Coordinateur :
  • Dr Christine Lebrun-Frénay (Nice)
14h00 - 14h30
Salle 3
Les biothérapies :

Points communs et différences en neurologies, quelles précautions pour les neurologues ?

  • Dr Laure Michel (Rennes)
14h30 - 15h00
Salle 3
Les biothérapies dans la migraine
  • Dr Michel Lantéri-Minet (Nice)
15h00 - 15h30
Pause
15h30 - 16h00
Salle 3
Les biothérapies dans les maladies auto-immunes du SNC

Pensez déjà aux biosimilaires

  • Dr Nicolas Collongues (Strasbourg)
16h00 - 16h30
Salle 3
Les biothérapies dans le SNP et la plaque motrice
  • Pr Jean-Philippe Camdessanché (Saint-Étienne)
16h30 - 16h45
Pause
16h45 - 17h15
Salle 3
Les biothérapies dans les pathologies du mouvement
  • Dr Caroline Giordana (Nice)
17h15 - 17h45
Salle 3
Questions/réponses sur les biothérapies :

Infections/ vaccins et le reste

08h30 - 09h15
Salle 4

Petit-déjeuner

Mouvements anormaux et démences :

Apport de la neuro-imagerie dans la résolution de cas cliniques complexes

    Avec le soutien de :
  • GE Healthcare
  • Pr Florence Le Jeune (Rennes)

Sommeil

    Coordinateur :
  • Pr Yves Dauvilliers (Montpellier)
09h30 - 10h30
Salle 4
Troubles du sommeil dans les maladies neurologiques (Alzheimer, Parkinson...) :

Que dépister ?

Comment les prendre en charge ?

Ateliers pratiques (cas cliniques)

  • Dr Christelle Monaca (Lille)
  • Dr Lucie Barateau (Montpellier)
  • Dr Smaranda Leu Semenescu (Paris)
  • Pr Yves Dauvilliers (Montpellier)
10h30 - 11h00
Pause
11h00 - 12h00
Salle 4
Parasomnies :

Diagnostic, prise en charge, que dire aux patients ?

Ateliers pratiques (cas cliniques)

  • Dr Christelle Monaca (Lille)
  • Dr Lucie Barateau (Montpellier)
  • Dr Smaranda Leu Semenescu (Paris)
  • Pr Yves Dauvilliers (Montpellier)

Lundi 16 décembre

Mardi 17 décembre

Mercredi 18 décembre

Coordinateurs

Alexia Potet

Reims

Anna Marques

Clermont-Ferrand

Bernard Croisile

Lyon

Catherine Thomas-Antérion

Lyon

Caroline Moreau

Lille

Christian Lucas

Lille

David Maltête

Rouen

Emmanuel Flamand-Roze

Paris

Emmanuel Raffo

Nancy

Éric Thouvenot

Nîmes

Florence Le Jeune

Rennes

Franck Semah

Lille

Hélène Zéphir

Lille

Hervé Vespignani

Nancy

Joseph Cristini

Nantes

Kévin Buffenoir

Nantes

Laurent Laloum

Paris

Christine Lebrun-Frénay

Nice

Louise Tyvaert

Nancy

Marc Vérin

Rennes

Marie Girot

Lille

Mathieu Anheim

Strasbourg

Nadine Attal

Paris

Pierre Krolak-Salmon

Lyon

Sophie Sangla

Thiais

Sophie Drapier

Rennes

Stéphanie Bombois

Lille

Thomas De Broucker

Saint-Denis

Yves Dauvilliers

Montpellier

Yann Péréon

Nantes

Yannick Béjot

Dijon

Franck Semah

Lille
Coordinateur scientifique
Rédacteur en chef de Neurologies

INFORMATIONS PRATIQUES

Retrouvez-nous les 16, 17 et 18 décembre 2019
Palais des Congrès de Paris
2 Place de la Porte Maillot, 75017 Paris

Pour plus d’informations, contactez Expressions Santé
01.49.29.29.29 ou contact@rencontresdeneurologies.fr