Programme des Rencontres

16 - 17 - 18 décembre 2019

Palais des Congrès de Paris

Découvrez en exclusivité le pré-programme détaillé !

Lundi 16 décembre

Mardi 17 décembre

Mercredi 18 décembre

Mardi 17 Décembre 2019

Salle 1
Salle 2
Salle 3
Salle 4
Salle 5
Espace animation

Troubles neurocognitifs

    Coordinateur :
  • Pr Pierre Krolak-Salmon (Lyon)
09h30 - 10h00
Salle 1
Pollution environnementale et troubles neurocognitifs
  • Dr Audrey Gabelle (Montpellier)
10h00 - 10h30
Salle 1
Quels sont les leviers démontrés de préventions primaire et secondaire des troubles neurocognitifs ?
  • Pr Pierre Krolak-Salmon (Lyon)
10h30 - 11h00
Pause / Animation
11h00 - 11h30
Salle 1
Nouveaux diagnostics associés au « syndrome Alzheimer »
  • Dr David Wallon (Rouen)
11h30 - 12h00
Salle 1
Actualités sur les essais thérapeutiques
  • Dr Pierre-Jean Ousset (Toulouse)
12h00 - 12h30
Pause
12h30 - 13h30
Salle 1

Déjeuner-débat

Migraine et travail

- Ma migraine… Mon travail  - Mme Martine Mangeot

- Impact de la migraine sur le travail - Dr Caroline Roos (Paris)

- Migraine et médecine du travail – Dr Corinne Letheux (Paris)

Modérateur : Dr Caroline Roos (Paris)

    Avec le soutien de :
  • Novartis

Les top 5 de la neurologie

    Coordinateur :
  • Dr Thomas De Broucker (Saint-Denis)
14h00 - 14h30
Salle 1
Vasculaire
  • Dr Philippa Lavallée (Paris)
14h30 - 15h00
Salle 1
Inflammatoire
  • Dr Bertrand Bourre (Rouen)
15h00 - 15h30
Pause / Animation
15h30 - 16h00
Salle 1
Neuro-imagerie pour le clinicien
  • Pr Olivier Naggara (Paris)
16h00 - 16h30
Salle 1
Neuro-oncologie
  • Dr Guido Ahle (Colmar)
16h30 - 16h45
Pause
16h45 - 17h15
Salle 1
Céphalées
  • Dr Caroline Roos (Paris)
17h15 - 17h45
Salle 1
Extrapyramidal
  • Pr Caroline Moreau (Lille)
18h00 - 19h15
Salle 1

Pièce de théâtre

Parkinson

"Les jours d'après..."

    Avec le soutien de :
  • EVER Pharma
  • Orkyn'

SEP

    Coordinateur :
  • Pr Éric Thouvenot (Nîmes)
09h30 - 10h30
Salle 2
Session pratique sur les recommandations SFSEP concernant la vaccination
  • Dr Mikael Cohen (Nice)
  • Dr Elisabeth Maillart (Paris)
  • Dr Christine Lebrun-Frénay (Nice)
  • Pr Sandra Vukusic (Lyon)
10h30 - 11h00
Pause / Animation
11h00 - 11h30
Salle 2
Les neurofilaments dans la SEP :

D’où ça vient ?

  • Pr Éric Thouvenot (Nîmes)
11h30 - 12h00
Salle 2
Les neurofilaments dans la SEP :

À quoi ça va servir ?

  • Dr Céline Louapre (Paris)
12h00 - 12h30
Pause
12h30 - 13h30
Salle 2

Déjeuner-débat

De l’innovation thérapeutique à la pratique clinique

- Nouveaux objectifs thérapeutiques : vers l’absence de compromis
- Intégration en pratique clinique - Dr Claude Mekies (Toulouse)

    Avec le soutien de :
  • Roche

Parkinson

    Coordinateurs :
  • Dr Anna Marques (Clermont-Ferrand)
  • Pr Caroline Moreau (Lille)
14h00 - 14h30
Salle 2
Description clinique et prise en charge des troubles génito-sphinctériens
  • Dr Maria Carmelita Scheiber-Nogueira (Lyon)
14h30 - 15h00
Salle 2
Sexualité et maladie de Parkinson :

problèmes médico-légaux

  • Dr Hugues Ferlin (Lille)
15h00 - 15h30
Pause / Animation
15h30 - 16h00
Salle 2
Imagerie fonctionnelle de l’hypersexualité
  • Pr Stéphane Thobois (Lyon)
16h00 - 16h30
Salle 2
Système de récompense et désir
  • Dr Raphael Lebouc (Paris)

Neuropédiatrie

    Coordinateur :
  • Pr Emmanuel Raffo (Nancy)
09h30 - 10h30
Salle 3
Dystonie/mouvements extrapyramidaux de l’enfant
  • Dr Nathalie Dorison (Paris)
10h30 - 11h00
Pause
11h00 - 12h00
Salle 3
Encéphalites inflammatoires de l’enfant
  • Dr Kumaran Deiva (Paris)
12h30 - 13h30
Salle 3

Déjeuner-débat

Sommeil

Neurologies

    Avec le soutien de :
  • Jazz Pharmaceuticals

Session Mémoire :

Un invité inoubliable !

    Coordinateur :
  • Dr Bernard Croisile (Lyon)
14h00 - 15h30
Salle 3
Sébastien Martinez, champion de France de mémoire
  • Mr Sébastien Martinez (Paris)
15h30 - 16h00
Pause
16h00 - 17h30
Salle 3
Cas cliniques
  • Dr Bernard Croisile (Lyon)

Neuro-oncologie

    Coordinateur :
  • Dr Christine Lebrun-Frénay (Nice)
09h30 - 10h30
Salle 4
Encéphalites auto-immunes :

Paranéo ou pas ?

  • Dr Véronique Bourg (Nice)
  • Pr Jérôme Honnorat (Lyon)
10h30 - 11h00
Pause / Animation
11h00 - 11h30
Salle 4
Complications des traitements en NO (y compris Check Points)
  • Dr Mehdi Touat (Paris)
  • Dr Dimitri Psimaras (Paris)
11h30 - 12h00
Salle 4
Le traitement des gliomes en 2019 :

Ce que les nouveaux marqueurs ont changé

  • Dr Caroline Dehais (Paris)
12h00 - 12h30
Pause

Rééducation

Neuromodulation : de la théorie à la pratique ?

    Coordinateur :
  • Dr Alexia Potet (Reims)
14h00 - 14h30
Salle 4
La neuromodulation en pratique :

Aspects techniques et limites d’utilisation

  • Dr Traian Popa (Genève)
14h30 - 15h00
Salle 4
Intérêt pronostique de la neuromodulation en rééducation neurologique centrale
  • Dr Bertrand Glize (Bordeaux)
15h00 - 15h30
Pause / Animation
15h30 - 16h00
Salle 4
La neuromodulation dans la prise en charge de l’aphasie et des troubles des fonctions exécutives
  • Pr Xavier de Boissezon (Toulouse)
16h00 - 16h30
Salle 4
La neuromodulation dans la prise en charge des troubles neuro-visuels :

Négligence spatiale unilatérale et hémianopsie latérale homonyme

  • Dr Antoni Valero-Cabré (Paris)
16h30 - 16h45
Pause
16h45 - 17h15
Salle 4
La neuromodulation dans la prise en charge des troubles moteurs
  • Mme Alexandra Lackmy-Vallée (Paris)
14h30 - 17h30
Salle 5

Formation DPC

Apports pratiques de l’ENMG dans la démarche diagnostique d’une maladie rare neuromusculaire

L’objectif de cette formation est de permettre aux neurologues d’identifier en ENMG les signes discriminatifs de SLA, d’autres atteintes du motoneurone, de neuropathies motrices, d’atteintes tronculaires rares, de myopathies, afin d’orienter au mieux la prise en charge diagnostique ultérieure.

    Formateur :
  • Pr Yann Péréon (Nantes)
10h30 - 11h00
Espace animation

Animation

Maladie de Parkinson

Découvrez deux initiations à l’Activité Physique Adaptée, animées par notre partenaire ABC Prévention Santé, expert dans ce domaine !

    Avec le soutien de :
  • NHC
15h00 - 15h30
Espace animation

Animation

Maladie de Parkinson

Découvrez deux initiations à l’Activité Physique Adaptée, animées par notre partenaire ABC Prévention Santé, expert dans ce domaine !

    Avec le soutien de :
  • NHC

Coordinateurs

Alexia Potet

Reims
Rééducation

Anna Marques

Clermont-Ferrand
Parkinson

Bernard Croisile

Lyon
Session Mémoire :

Catherine Thomas-Antérion

Lyon
Neuropsychologie et neurologie du comportement

Caroline Moreau

Lille
Parkinson

Christian Lucas

Lille
Céphalées - migraines

Emmanuel Flamand-Roze

Paris
Meet the experts
Club des mouvements anormaux

Emmanuel Raffo

Nancy
Neuropédiatrie

Éric Thouvenot

Nîmes
SEP

Florence Le Jeune

Rennes
Imagerie fonctionnelle

Joseph Cristini

Nantes
Neurochirurgie :

Kévin Buffenoir

Nantes
Neurochirurgie :

Laurent Laloum

Paris
Neuro-ophtalmologie

Christine Lebrun-Frénay

Nice
Neuro-oncologie
Les biothérapies pour la neurologie

Louise Tyvaert

Nancy
Épilepsie

Marie Girot

Lille
Urgences en neurologie

Mathieu Anheim

Strasbourg
Club des mouvements anormaux

Pierre Krolak-Salmon

Lyon
Troubles neurocognitifs

Thomas De Broucker

Saint-Denis
Neuro-infectieux
Les top 5 de la neurologie

Yves Dauvilliers

Montpellier
Sommeil

Yann Péréon

Nantes
Apports pratiques de l’ENMG dans la démarche diagnostique d’une maladie rare neuromusculaire
Neuromusculaire - ENMG / Partie 1
Neuromusculaire - ENMG / Partie 2

Yannick Béjot

Dijon
Neurovasculaire

Franck Semah

Lille
Coordinateur scientifique
Rédacteur en chef de Neurologies

INFORMATIONS PRATIQUES

Retrouvez-nous les 16, 17 et 18 décembre 2019
Palais des Congrès de Paris
2 Place de la Porte Maillot, 75017 Paris

Pour plus d’informations, contactez Expressions Santé
01.49.29.29.29 ou contact@rencontresdeneurologies.fr