Programme des Rencontres

16 - 17 - 18 décembre 2019

Palais des Congrès de Paris

Découvrez en exclusivité le pré-programme détaillé !

Lundi 16 décembre

Mardi 17 décembre

Mercredi 18 décembre

Lundi 16 Décembre 2019

Salle 1
Salle 2
Salle 3
Salle 4

Neuropsychologie et neurologie du comportement

    Coordinateur :
  • Dr Catherine Thomas-Antérion (Lyon)
09h30 - 10h30
Salle 1
Dépression et troubles neurocognitifs légers et majeurs :

Liens d’intérêt !

  • Dr Catherine Thomas-Antérion (Lyon)
10h30 - 11h00
Pause
11h00 - 12h00
Salle 1
Maniement des psychotropes chez le sujet âgé
  • Dr Jean-Michel Dorey (Lyon)
12h00 - 12h30
Pause
12h30 - 13h30
Salle 1

Déjeuner-débat

De la SEP pédiatrique à la SEP secondairement progressive : stoppons l’évolution de la maladie !

- Notre ambition pour les patients atteints de sclérose en plaques - Dr Abdullatif Al Khedr (Amiens)

- Enfants, adolescents, jeunes adultes : l’inflammation au cœur de nos préoccupations, comment optimiser la prise en charge ? - Dr Pierre Meyer (Montpellier)

- Comment détecter la transition en SEP secondairement progressive ? Méfions-nous des symptômes silencieux -

Pr Jérôme de Sèze (Strasbourg) et Pr Patrick Vermersch (Lille)

Modérateur : Dr Abdullatif Al Khedr (Amiens)

    Avec le soutien de :
  • Novartis

Meet the experts

Thérapeutique en neurologie

    Coordinateur :
  • Pr Emmanuel Flamand-Roze (Paris)
14h00 - 17h45
Salle 1
SEP
  • Dr Céline Louapre (Paris)
Parkinson
  • Dr Anna Marques (Clermont-Ferrand)
Hypnose en neurologie
  • Dr Constance Flamand-Roze (Paris)
Épilepsie
  • Pr Louise Tyvaert (Nancy)
AVC
  • Pr Sébastien Richard (Nancy)
Céphalées
  • Dr Jérôme Mawet (Paris)

Épilepsie

    Coordinateur :
  • Pr Louise Tyvaert (Nancy)
09h30 - 10h00
Salle 2
Encéphalite de Rasmussen :

Peut-on l’oublier ?

Peut-on la guérir ?

  • Dr Mathilde Chipaux (Paris)
10h00 - 10h30
Salle 2
Coup de coeur sur l’épilepsie !
  • Pr William Szurhaj (Amiens)
10h30 - 11h00
Pause
11h00 - 11h30
Salle 2
Traitements antiépileptiques et sommeil :

Que doit-on savoir pour dormir sur nos deux oreilles ?

  • Dr Arnaud Biraben (Rennes)
11h30 - 12h00
Salle 2
Épilepsies réflexes :

Aiguisez vos réflexes !

  • Dr Laure Mazzola (Saint-Étienne)
12h00 - 12h30
Pause
12h30 - 13h30
Salle 2

Déjeuner-débat

Nouvelle épilepsie : bilan, traitement … et tout le reste

Modérateur : Dr Arnaud Biraben (Rennes)

Orateur : Dr Phintip Pichit (Paris)

    Avec le soutien de :
  • UCB Pharma

Neuro-ophtalmologie

    Coordinateur :
  • Dr Laurent Laloum (Paris)
14h00 - 14h30
Salle 2
Névrites optiques :

Diagnostics différentiels et pièges

  • Dr Romain Deschamps (Paris)
14h30 - 15h00
Salle 2
Baisse visuelle, diplopie :

Accepter un bilan ophtalmo flou maintient le diagnostic dans le brouillard !

Que faut-il demander ?

Quelle diplomatie ?

  • Dr Laurent Laloum (Paris)
15h00 - 15h30
Pause
15h30 - 16h00
Salle 2
Neuropathie optique :

Comment rechercher une cause toxique ou métabolique ?

  • Pr Ayman Tourbah (Reims)
16h00 - 16h30
Salle 2
Neuropathie optique ischémique aiguë, occlusion de l’artère centrale de la rétine :

Quelle prise en charge en urgence en 2019 ?

  • Dr Michael Obadia (Paris)
16h30 - 16h45
Pause
16h45 - 17h15
Salle 2
Impossible de lire malgré 10/10° ?

Le neurologue qui sait simplement évoquer un trouble neurovisuel sait sortir son patient de ce handicap !

  • Dr Sylvie Chokron (Paris)
17h15 - 17h45
Salle 2
Exploration IRM d’une diplopie :

Les pièges qu’il faut connaître !

  • Dr Françoise Heran (Paris)

Imagerie fonctionnelle

    Coordinateur :
  • Pr Florence Le Jeune (Rennes)
09h30 - 10h30
Salle 3
Prise en charge des mouvements anormaux :

Pourquoi demander un examen d’imagerie métabolique ? Et lequel ?

  • Pr Florence Le Jeune (Rennes)
  • Pr Marc Vérin (Rennes)
10h30 - 11h00
Pause
11h00 - 12h00
Salle 3
L’intelligence artificielle, c’est pour demain :

Fantasme ou réalité ? Quelles conséquences sur la pratique ? Comment s’y préparer ?

  • Pr Florence Le Jeune (Rennes)
  • Pr Jean-Yves Gauvrit (Rennes)
12h00 - 12h30
Pause
12h30 - 13h30
Salle 3

Déjeuner-débat

Échanges francophones sur les anti-CGRP : partage d'expériences

Dr Jérôme Mawet (Paris)

Dr Jean Schoenen (Liège Belgique)

Modérateur : Dr Christophe Bonvin (Suisse)

    Avec le soutien de :
  • Lilly

Urgences en neurologie

    Coordinateur :
  • Dr Marie Girot (Lille)
14h00 - 15h15
Salle 3
Manifestations psychiatriques aiguës des pathologies neurologiques
  • Dr Ali Amad (Lille)
  • Dr Aurélien Maureille (Lille)
15h15 - 15h45
Pause
15h45 - 16h30
Salle 3
Troubles somatoformes
  • Dr Mathilde Horn (Lille)
16h30 - 16h45
Pause
16h45 - 17h30
Salle 3
Manifestations cliniques psychotraumatiques
  • Dr François Ducrocq (Lille)

Neuro-infectieux

    Coordinateur :
  • Dr Thomas De Broucker (Saint-Denis)
09h30 - 10h30
Salle 4
Infections du système nerveux émergentes en France, cas cliniques interactifs
  • Mme Alexandra Mailles (Paris)
  • Pr Jean-Paul Stahl (Grenoble)
10h30 - 11h00
Pause
11h00 - 11h30
Salle 4
Le point sur les recommandations de diagnostic et prise en charge des encéphalites infectieuses et méningites bactériennes de l’adulte
  • Dr Laurent Martinez-Almoyna (Marseille)
11h30 - 12h00
Salle 4
Manifestations neurologiques de la maladie de Lyme
  • Dr Thomas De Broucker (Saint-Denis)

Neurochirurgie :

Prise en charge de la pathologie rachidienne thoraco lombaire du sujet âgé

    Coordinateurs :
  • Dr Joseph Cristini (Nantes)
  • Pr Kévin Buffenoir (Nantes)
14h00 - 14h30
Salle 4
Imagerie du rachis du sujet âgé
  • Dr Alina Lintia-Gaultier (Nantes)
14h30 - 15h00
Salle 4
Traumatologie :

Particularités chez le sujet âgé

  • Dr Joseph Cristini (Nantes)
15h00 - 15h30
Pause
15h30 - 15h45
Salle 4
Traumatologie :

Particularités de la chirurgie chez le sujet ostéoporotique

  • Dr Joseph Cristini (Nantes)
15h45 - 16h30
Salle 4
Pathologie dégénérative :

Particularités du sujet âgé

  • Dr Bertrand Debono (Rouen)
16h30 - 16h45
Pause
16h45 - 17h30
Salle 4
Atteintes tumorales du rachis du sujet âgé :

Que faire ?

  • Dr Stéphane Litrico (Nice)
17h30 - 17h45
Salle 4
Discussion

Coordinateurs

Alexia Potet

Reims
Rééducation

Anna Marques

Clermont-Ferrand
Parkinson

Bernard Croisile

Lyon
Session Mémoire :

Catherine Thomas-Antérion

Lyon
Neuropsychologie et neurologie du comportement

Caroline Moreau

Lille
Parkinson

Christian Lucas

Lille
Céphalées - migraines

Emmanuel Flamand-Roze

Paris
Meet the experts
Club des mouvements anormaux

Emmanuel Raffo

Nancy
Neuropédiatrie

Éric Thouvenot

Nîmes
SEP

Florence Le Jeune

Rennes
Imagerie fonctionnelle

Joseph Cristini

Nantes
Neurochirurgie :

Kévin Buffenoir

Nantes
Neurochirurgie :

Laurent Laloum

Paris
Neuro-ophtalmologie

Christine Lebrun-Frénay

Nice
Neuro-oncologie
Les biothérapies pour la neurologie

Louise Tyvaert

Nancy
Épilepsie

Marie Girot

Lille
Urgences en neurologie

Mathieu Anheim

Strasbourg
Club des mouvements anormaux

Pierre Krolak-Salmon

Lyon
Troubles neurocognitifs

Thomas De Broucker

Saint-Denis
Neuro-infectieux
Les top 5 de la neurologie

Yves Dauvilliers

Montpellier
Sommeil

Yann Péréon

Nantes
Apports pratiques de l’ENMG dans la démarche diagnostique d’une maladie rare neuromusculaire
Neuromusculaire - ENMG / Partie 1
Neuromusculaire - ENMG / Partie 2

Yannick Béjot

Dijon
Neurovasculaire

Franck Semah

Lille
Coordinateur scientifique
Rédacteur en chef de Neurologies

INFORMATIONS PRATIQUES

Retrouvez-nous les 16, 17 et 18 décembre 2019
Palais des Congrès de Paris
2 Place de la Porte Maillot, 75017 Paris

Pour plus d’informations, contactez Expressions Santé
01.49.29.29.29 ou contact@rencontresdeneurologies.fr