Programme des 20es Rencontres de Neurologies

17 - 18 - 19 décembre 2018

Palais des Congrès de Paris

Lundi 17 Décembre 2018

Salle 1
Salle 2
Salle 3
Salle 4

Neuropsychologie et neurologie du comportement

    Coordinateur :
  • Dr Catherine Thomas-Antérion (Lyon)
09h30 - 10h30
Salle 1
Situations d'amnésie et psy : vignettes cliniques dans la real life de la consultation du neurologue
  • Dr Catherine Thomas-Antérion (Lyon)
10h30 - 11h00
Salle 1
Pause
11h00 - 12h00
Salle 1
100 ans d'études de cas sur la mémoire. Faut-il continuer ?
  • Mr Emmanuel Barbeau (Toulouse)
12h00 - 12h30
Salle 1
Pause
12h30 - 13h30
Salle 1

Déjeuner-débat

SEP

Accès à l’innovation thérapeutique en France : l’envers du décor

  • L’évaluation du médicament en France et ses conséquences - Dr Catherine Lassale (Paris)
  • Zoom en neurologie : quel impact pour nos patients ? - Dr Olivier Heinzlef (Poissy)

Modérateur : Pr Patrick Vermersch (Lille)

    Avec le soutien de :
  • MERCK

Neuro-ophtalmologie

    Coordinateur :
  • Dr Laurent Laloum (Paris)
14h00 - 15h00
Salle 1
Troubles de la vision malgré 10/10° : l'importance du diagnostic et de la prise en charge des troubles neurovisuels
  • Dr Sylvie Chokron (Paris)
Névrites optiques : qu'attendre de l'examen ophtalmologique ?
  • Dr Luc Jeanjean (Nimes)
15h00 - 15h30
Salle 1
Pause
15h30 - 16h30
Salle 1
Aspects radiologiques des neuropathies optiques
  • Pr Ayman Tourbah (Reims)
Névrites optiques et anti-MOG/anti-AQP4 : quels examens, quels traitements ?
  • Dr Romain Deschamps (Paris)
16h30 - 16h45
Salle 1
Pause
16h45 - 17h45
Salle 1
Urgences, pièges, et « mode d'emploi » pour bien gérer les cas simples
  • Dr Laurent Laloum (Paris)
Questions-Réponses : des cas cliniques fréquents et exemplaires !

avec l'ensemble des orateurs

17h45 - 18h00
Salle 1
Pause
18h00 - 19h00
Salle 1

Pièce de théâtre

PARKINSON

"Le premier jour..."

  • 18h - 18h40 : Pièce “Le premier jour...”
  • 18h40 à 19h : Débat
  • 19h : Cocktail dînatoire
    Avec le soutien de :
  • France Parkinson
  • ORKYN'

Imagerie fonctionnelle

    Coordinateur :
  • Pr Florence Le Jeune (Rennes)
09h30 - 10h30
Salle 2
Les biomarqueurs de la maladie d'Alzheimer : nouveaux critères diagnostiques et imagerie métabolique
  • Pr Florence Le Jeune (Rennes)
  • Dr Stéphanie Bombois (Lille)
10h30 - 11h00
Salle 2
Pause
11h00 - 12h00
Salle 2
Qu'attendre de l'imagerie en TEMP et en TEP dans la prise en charge des syndromes parkinsoniens plus ?
  • Pr Eric Guedj (Marseille)
12h00 - 12h30
Salle 2
Pause
12h30 - 13h30
Salle 2

Déjeuner-débat

SEP

SEP ensemble

  • Mac Donald 2017 : le retour des BOC ? - Dr Laurent Suchet (Marseille)
  • Exigence thérapeutique : jusqu’où aller trop loin ? - Dr Anne-Marie Guennoc (Tours)
    Avec le soutien de :
  • SANOFI GENZYME

Neuropsychologie et syndromes démentiels

    Coordinateur :
  • Dr Bernard Croisile (Lyon)
14h00 - 15h00
Salle 2
Présentation générale des aphasies primaires progressives
  • Mme Sandrine Basaglia-Pappas (Saint-Etienne)
15h30 - 16h30
Salle 2
Rééducation des aphasies primaires progressives
  • Mr Antoine Renard (Salouël)
16h45 - 17h45
Salle 2
Quelques cas cliniques singuliers...
  • Dr Bernard Croisile (Lyon)

Épilepsie

    Coordinateur :
  • Pr Louise Tyvaert (Nancy)
09h30 - 10h30
Salle 3
C’est une épilepsie temporale... faut-il être plus précis ?
  • Dr Alexandra Montavont (Lyon)
Épilepsie et plantes
  • Pr Martine Gavaret (Paris)
10h30 - 11h00
Salle 3
Pause
11h00 - 12h00
Salle 3
Mouvements anormaux paroxystiques : crise ou pas crise ?
  • Dr Solène Frismand (Nancy)
Patients épileptiques et risques judiciaires
  • Mme Alice Mazenc (Paris)
  • Pr Louise Tyvaert (Nancy)
12h00 - 12h30
Salle 3
Pause
12h30 - 13h30
Salle 3

Déjeuner-débat

Épilepsie

Patient, épilepsie et projet de vie

  • Pr Louise Tyvaert (CHU Nancy)
  • Dr Adrien Didelot (Lyon)

Modérateur : Dr Serge Chassagnon (Strasbourg)

 

    Avec le soutien de :
  • UCB PHARMA

Urgences en neurologie

    Coordinateur :
  • Dr Marie Girot (Lille)
14h00 - 15h00
Salle 3
Encéphalites infectieuses
  • Pr Jean-Paul Stahl (Grenoble)
15h30 - 16h30
Salle 3
Nouvelles recommandations de prise en charge de l’état de mal épileptique (EME) (SFMU-SRLF)
  • Dr Hervé Outin (Saint-Germain-en-Laye)
16h45 - 17h45
Salle 3
Système nerveux périphérique : les pièges aux urgences (cas cliniques)
  • Dr Céline Tard (Lille)

Stimulation cérébrale profonde

    Coordinateur :
  • Pr Marc Vérin (Rennes)
09h30 - 10h30
Salle 4
Les fondamentaux

- Quelle cible, pour quelle indication ?

- Matériel de stimulation : impédance, cycle, durée de vie, rechargeable

- Paramètres de stimulation : plots, voltage, largeur d’impulsion, fréquence

  • Pr Marc Vérin (Rennes)
Utilisation du programmateur et de la télécommande (atelier)
  • Pr Marc Vérin (Rennes)
Cotation des actes de réglage
  • Pr Marc Vérin (Rennes)
10h30 - 11h00
Salle 4
Pause
11h00 - 12h00
Salle 4
Spécificité des cibles

- Rapports anatomiques

- Effets indésirables

- Adaptation des paramètres en routine et en fonction des effets indésirables

- Gestion des médicaments

  • Pr Marc Vérin (Rennes)
Suivi en réseau des patients stimulés
  • Pr Marc Vérin (Rennes)
12h00 - 12h30
Salle 4
Pause

Neurochirurgie

Traitement chirurgical des douleurs chroniques

    Coordinateur :
  • Pr Kévin Buffenoir (Nantes)
14h00 - 15h00
Salle 4
Définition, évaluation et principes de la prise en charge médicale des douleurs chroniques
  • Dr Bruno Rioult (Nantes)
Thérapie intrathécale
  • Dr Emmanuelle Kuhn (Nantes)
15h00 - 15h30
Salle 4
Pause
15h30 - 16h30
Salle 4
Techniques de neuromodulation
  • Pr Kévin Buffenoir (Nantes)
Techniques ablatives
  • Pr Patrick Mertens (Lyon)

Remise de prix des Bourses des HDJ impliqués en Neurologie / Roche

Modérateurs : Dr Claude Mékiès (Toulouse) et Pr Jérôme de Sèze (Strasbourg)

16h45 - 17h45
Salle 4
Introduction : Mise en place de solutions pour l’optimisation du parcours de soins : présentation du projet des Bourses et des Lauréats
Catégorie 1 “ Optimisation de la prise en charge au sein de l’ HDJ”
Catégorie 2 “ Optimisation de la coordination des soins”
Catégorie 3 “ Optimisation de l’accompagnement du patient au sein de l’HDJ”
Catégorie 4 “ Coup de coeur du jury”
Conclusion