Les experts vous parlent de leur session

TOP 5 de la neurologie

Onco-Neurologie/Paranéo  par Ahmed Idbaih (APHP) Quelles sont les grandes avancées diagnostiques dans les tumeurs cérébrales primitives ? Mais aussi …

voir la vidéo

Rôle de l’alpha-synucléine dans la maladie de Parkinson : l’innocent sur les lieux du crime ?

Maladie de Parkinson  par David Devos Questions : Y a-t il des agrégats d’alpha-synucléine dans toutes les formes de …

voir la vidéo

Comment je prescris l’apomorphine et j’adapte le traitement per os 

Club des mouvements-anormaux  par Sophie Drapier (Rennes)  Questions : Un sujet d’actualité ? Quels sont les grands principes de …

voir la vidéo

Actualités en neurologie infectieuse

Atelier : Neuro-infectieux par Pierre Tattevin (Rennes)     Questions : Qu’est-ce qui vous a le plus marqué en neuro-infectieux …

voir la vidéo

Symptômes post-Covid : une origine neurologique ?

Neuro-infectieux  par Alexandra Kachaner Questions : Quelle explication peut-on donner pour ce que l’on appelle le Covid-long ? Qu’est-ce …

voir la vidéo

Évaluation du risque cardiovasculaire chez la femme

Urgences en neurologie  par Claire Mounier-Véhier Questions : Pourquoi parler de spécificité du risque cardiovasculaire de la femme ? …

voir la vidéo

Tarifs

Tarifs d’accès au congrès virtuel incluant un an d’abonnement à la revue Neurologies en ligne sur neurologies.fr

Programme

Mardi 14 Décembre 2021

Salle 1
Salle 2
Salle 3
Salle 4
Salle 5

Maladie de Parkinson

    Coordinateurs :
  • Ana Marques (Clermont-Ferrand)
  • Caroline Moreau (Lille)
09h30 - 10h30
Salle 1
Intérêt des objets connectés dans la prise en charge de la maladie de Parkinson
  • Alexis Mathieu (Paris)
  • Caroline Moreau (Lille)
10h30 - 11h00
Pause
11h00 - 12h00
Salle 1

Rôle de l’alpha-synucléine dans la maladie de Parkinson : controverse

Un coupable évident
  • Pascal Derkinderen (Nantes)
L’innocent sur les lieux du crime ?
  • David Devos (Lille)
12h30 - 13h30
Salle 1

Symposium

La thérapie de reconstitution immunitaire est-elle le changement de système attendu ?

De la théorie à la pratique

 

Modérateur : Pr Jérôme DE SEZE (Strasbourg)

Orateurs : Pr Gilles EDAN (Rennes) & Pr Patrick VERMERSCH (Lille)

    Avec le soutien de :
  • Merck Serono

Top 5 de la neurologie

    Coordinateur :
  • Thomas De Broucker (Saint-Denis)
14h00 - 14h30
Salle 1
Vasculaire
  • David Calvet (Paris)
14h30 - 15h00
Salle 1
Inflammatoire
  • Carole Henry (Saint-Denis)
15h00 - 15h30
Pause
15h30 - 16h00
Salle 1
Périphérique/SLA
  • Timothée Lenglet (Paris)
16h00 - 16h30
Salle 1
Extra-pyramidal
  • Emmanuel Flamand-Roze (Paris)
16h30 - 16h45
Pause
16h45 - 17h15
Salle 1
Cognitif
  • Nicolas Villain (Paris)
17h15 - 17h45
Salle 1
Onco-neurologie/paranéo
  • Ahmed Idbaih (Paris)
18h00 - 19h15
Salle 1

Symposium

Du mouvement anormal à la migraine chronique : quel point commun ?

    Avec le soutien de :
  • Allergan

Démences

    Coordinateur :
  • Pierre Krolak-Salmon (Lyon)
09h30 - 10h30
Salle 2

Troubles neuro-cognitifs : peut-on encore parler de mono-pathologies ?

Introduction
  • Pierre Krolak-Salmon (Lyon)
État des connaissances sur les colésions cérébrales à l’origine d’un trouble cognitif
  • Olivier Rouaud (Lausanne)
Peut-on réellement parler d’un profil neuropsychologique typique de maladie d’Alzheimer ?
  • Nicolas Villain (Paris)
Discussion autour d’un modèle de réserve cognitive
  • Nicolas Villain (Paris)
  • Olivier Rouaud (Lausanne)
  • Pierre Krolak-Salmon (Lyon)
10h30 - 11h00
Pause
11h00 - 12h00
Salle 2

Neurologues et médecins généralistes : une formation par simulation digitale pour repérer les troubles cognitifs en médecine générale

Introduction
  • Pierre Krolak-Salmon (Lyon)
Présentation de l’atelier digital
  • Thibaud Lebouvier (Lille)
Discussion autour de l’utilisation de l’enseignement par simulation par les neurologues à destinée de leurs correspondants de médecine générale
  • Christophe Magnier (Lyon)
  • Pierre Krolak-Salmon (Lyon)
  • Thibaud Lebouvier (Lille)
12h30 - 13h30
Salle 2

Symposium

Perspectives de prise en charge des patients parkinsoniens au stade des complications motrices

Modérateur : Giovanni Castelnovo (Nîmes)

 

12h30-12h50 : Outils d’identification des patients insuffisamment contrôlés par traitement oral – Nathalie Patte Karsenti (Boulogne-Billancourt)

 

12h50- 13h10 : Instauration et suivi des traitements de 2ème ligne en pratique générale – Cécile Aerts (Montpellier)

 

13h10-13h30 : Discussion/table ronde

    Avec le soutien de :
  • AbbVie

Neuromusculaire

    Coordinateur :
  • Yann Péréon (Nantes)
14h00 - 15h00
Salle 2
Comment j’explore une intolérance à l’effort
  • Leonard Féasson (Saint-Etienne)
15h00 - 15h30
Pause
15h30 - 16h30
Salle 2
Comment j'utilise les nouveaux traitements des maladies neuromusculaires dysimmunitaires
  • Céline Tard (Lille)
16h30 - 16h45
Pause
16h45 - 17h45
Salle 2
Comment je m’oriente en cas de possible neuropathie génétique
  • Tanya Stojkovic (Paris)

Sclérose en plaques

    Coordinateur :
  • Éric Thouvenot (Nîmes)
09h30 - 10h30
Salle 3
Infections et SEP :

Recommandations et cas pratiques

  • Caroline Papeix (Paris)
  • Christine Lebrun-Frénay (Nice)
10h30 - 11h00
Pause
11h00 - 11h30
Salle 3
Switch thérapeutique
  • Jérôme de Sèze (Strasbourg)
11h30 - 12h00
Salle 3
Stratégies thérapeutiques dans les NMOSD et MOGAD
  • Romain Marignier (Lyon)
12h30 - 13h30
Salle 3

Symposium

Est-ce une myasthénie auto-immune? Quelles sont les nouvelles approches thérapeutiques ?

- Cas cliniques interactifs de diagnostics différentiels de myasthénie : Dr Céline tard

 

- Depuis le PNDS de 2015 quelles sont les nouvelles perspectives thérapeutiques : Pr Yann Péréon

    Avec le soutien de :
  • UCB Pharma

Neurovasculaire

    Coordinateur :
  • Yannick Béjot (Dijon)
14h00 - 15h00
Salle 3
Stratégies de revascularisation aiguë des infarctus cérébraux

Les nouvelles recommandations en pratique

  • Mikaël Mazighi (Paris)
15h00 - 15h30
Pause
15h30 - 16h30
Salle 3
Cardiologie interventionnelle dans la pathologie neurovasculaire
  • Luc Lorgis (Dijon)
16h30 - 16h45
Pause
16h45 - 17h45
Salle 3
AVC et maladies systémiques inflammatoires et auto-immunes
  • Yannick Béjot (Dijon)
08h15 - 09h30
Salle 4

Symposium

Imagerie moléculaire : Résolution de situations cliniques complexes dans les maladies neurodégénératives

Oratrice : Pr Florence Le Jeune (Rennes)

    Avec le soutien de :
  • GE Healthcare

Santé connectée et neurologie, enjeux et perspectives

    Coordinateur :
  • Philippe Derambure (Lille)
09h30 - 10h30
Salle 4
Retours d’expérience sur la plateforme de santé Prédice en Haut-de-France
  • Grégoire Smith (Lille)
  • Philippe Derambure (Lille)
L'innovation technologique au service des patients souffrant d'épilepsie : les outils de détection des crises
  • William Szurhaj (Amiens)
10h30 - 11h00
Pause
11h00 - 12h00
Salle 4
Retours d’expérience et futur de la plateforme digitale de suivi de maladies neurologiques
  • Jonathan Schreiber (Overijse)
Les différents modèles de financement des outils de santé connectée : quel rôle pour le payeur public ?
  • Benoît Salaün (Boulogne-Billancourt)
12h30 - 13h30
Salle 4

Symposium

Prise en charge de l'épilepsie pharmacorésistante : quoi de neuf ?

Modération Jean-Philippe Delabrousse-Mayoux (Creysse)

 

  • L’objectif zéro crise : mythe ou réalité ? | Louise Tyvaert (Nancy)
  • L’épilepsie, au-delà des crises | Philippe Derambure (Lille)
  • Questions/réponses
    Avec le soutien de :
  • Angelini Pharma

Rééducation

Quelles nouveautés dans la prise en charge rééducative de la SEP ?

    Coordinateurs :
  • Alexia Potet (Reims)
  • Clara Debarle (Paris)
14h00 - 14h30
Salle 4
Rééducation cognitive dans la SEP
  • Sophie Jacquin-Courtois (Lyon)
14h30 - 15h00
Salle 4
Rééducation motrice et activité physique dans la SEP :

timing et intensité

  • Jonathan Levy (Garches)
15h00 - 15h30
Pause
15h30 - 16h00
Salle 4
Prise en charge des troubles vésico-sphinctériens et génito-sexuels dans la SEP
  • Rebecca Haddad (Paris)
16h00 - 16h30
Salle 4
Parcours de soins et établissements et services d'accompagnement de Personnes suivies d'une SEP
  • Pascale Pradat-Diehl (Paris)
16h30 - 16h45
Pause
16h45 - 17h15
Salle 4
Prise en charge des troubles de l’équilibre dans la SEP
  • Edwin Regrain (Reims)
14h00 - 16h00
Salle 5

Workshop

Prise en charge de la maladie de Parkinson : comment ma pratique va-t-elle évoluer ?

Ateliers d’échanges scientifiques et de partage d’expériences

 

14h00-15h00

Innovations dans la prise en charge du patient parkinsonien

Dr Drapier, Rennes

Dr Cochen de Cock, Montpellier

 

15h00-16h00

Mise en route des traitements chez le patient parkinsonien : partage d’expériences

Dr Zagnoli, Brest

Dr Alonzo, Marseille

Dr Carrière, Lille

    Avec le soutien de :
  • Laboratoire Aguettant

Symposiums

Nos Thématiques

picto.cephalees

Céphalées

picto.club des mouvements anormaux

Club des mouvements anormaux

picto.demence

Démence

picto.eeg

Actualités neurologiques

ENMG

ENMG

picto.epilepsie

Épilepsie

Imagerie fonctionnelle

Imagerie fonctionnelle

Meet the experts

Meet the experts

Neuro-infectieux

Neuro-infectieux

Neuro-musculaire

Neuro-musculaire

Neuro-ophtalmologie

Neuro-ophtalmologie

Neuropsychologie

Santé connectée

Neurovasculaire

Neurovasculaire

Neurologie et cardiologie

Neurologie et cardiologie

Neurologie et psychiatrie

Neurologie et psychiatrie

Nouvelles technologies

Nouvelles technologies

Parkinson

Parkinson

Rééducation

Rééducation

Sclérose en plaques

Sclérose en plaques

SLA

Syndrome de Meige

picto.top 5

TOP5

picto.urgences

Urgences

Coordinateurs

Yannick Béjot

NEUROVASCULAIRE

Constance Flamand-Roze

Meet the Experts

Mikael Cohen

NOUVELLES TECHNOLOGIES

Sophie Sangla

Le syndrome de Meige

Clara Debarle

RÉÉDUCATION

Philippe Derambure

EEG

Thomas de Broucker

TOP5

Solène de Gaalon

CÉPHALÉES MIGRAINES

Marie Girot

URGENCES

Pierre Krolak-Salmon

DÉMENCES

Laurent Laloum

NEURO-OPHTALMOLOGIES

Florence Le Jeune

IMAGERIE FONCTIONNELLE

Ana Marques

PARKINSON

Jérôme Mawet

CÉPHALÉES MIGRAINES

Élodie Meppiel

NEURO-INFECTIEUX

David Montaigne

NEUROLOGIE ET CARDIOLOGIE

Caroline Moreau

PARKINSON

Fabienne Ory Magne

CLUB DES MOUVEMENTS ANORMAUX

Yann Péréon

NEURO-MUSCULAIRE

Alexia Potet

RÉÉDUCATION

Catherine Thomas-Antérion

NEUROLOGIE ET PSYCHIATRIE

Éric Thouvenot

SCLÉROSE EN PLAQUES

Louise Tyvaert

ÉPILEPSIE

Solène Frismand

Club des mouvements anormaux

Informations pratiques

Retrouvez-nous les 13, 14 et 15 décembre 2021 Palais des Congrès de Paris 2 Place de la Porte Maillot, 75017 Paris Pour plus d’informations, contactez Expressions Santé 01.49.29.29.29 ou contact@rencontresdeneurologies.fr

Remises AIR FRANCE

Tarifs préférentiels pouvant aller jusqu’à -50% En savoir plus